Боди-балет – прекрасный способ укрепить здоровье и всегда оставаться в отличной форме. Методика, основательницей которой является Ли Сараго, представляет собой комплекс упражнений из классического балета, пилатеса и йоги. В чем же польза занятий боди-балетом?

Избавление от лишнего веса

Мягкая нагрузка на мышцы позволяет добиться постепенного увеличения сердечного ритма примерно до 120 ударов в минуту. Это является идеальным числом для сжигания жиров без нанесения вреда сердечно-сосудистой системе. Урок длится около часа-полутора, уничтожая массу жировых клеток. Совмещение занятий с правильным питанием приводит к поразительным результатам.

Тренировка сердечной мышцы, сосудов и других систем организма

В процессе занятий особое внимание уделяется дыханию, что ведет за собой насыщение тканей кислородом. Это полезно для сердца, кровеносной системы, легких. Благотворно такая дыхательная нагрузка влияет и на другие системы, оздоравливая их и заставляя функционировать в заложенном природой темпе. Особенно это важно для жителей мегаполисов.

Укрепление мышечного каркаса

При малоактивном образе жизни страдают мышцы, мускулатура становится вялой. Отсюда боли в спине, нарушения осанки, общее недомогание в теле. Боди-балет приводит мышцы в тонус, снимая напряжение и делая плавной походку. Также выпрямляется осанка.

Улучшение состояния суставов

Врачи рекомендуют заниматься боди-балетом людям, восстанавливающимся после травм суставов. Плавные нагрузки на занятиях способствуют росту тканей хрящевых прослоек между костями, в том числе в ногах и спине. Важное условие: перед началом тренировок без консультации доктора не обойтись.

Повышение гибкости

Совмещение сразу трех техник – упражнения у балетного станка, стретчинг и йога – растягивает мышечные волокна, делая их эластичными и упругими. Тело становится более гибким и подвижным, уменьшается риск получения травм в быту и спорте.

Улучшение координации

Выносливость и ловкость – неотъемлемые части боди-балета. Постоянный контроль своего тела в разных позициях методики позволяет усилить координацию в пространстве, научиться управлять буквально каждой мышцей. Красивым тело не может быть без уверенных и четких движений.

Избавление от стресса

Выработка гормонов счастья во время выполнения физических упражнений – не секрет. В танце мы получаем заряд хорошего настроения и забываем обо всем плохом, накопленном в течение рабочей недели.

Личностный рост

Красивая фигура, контроль над своим телом, психологическая разрядка – все это ведет и к оздоровлению сознания. Мы работаем не только над физической, но и над ментальной составляющей личности. Боди-балет позволяет отбросить прочь комплексы и неуверенность, вслед за этим приходит интерес со стороны окружающих.

Боди-балет для всех

Как и классический балет, направление боди не приемлет разделения по половому признаку. Им могут заниматься и мужчины, и женщины. Даже во время беременности возможно продолжать тренировки, обсудив с тренером некоторые ограничения. Также не имеют значения вес и комплекция.

Теоретически Body Ballet могут выбрать для себя и юные танцоры, но все же ввиду некоторых особенностей этого вида деятельности он ориентирован больше на взрослую аудиторию. Для того чтобы позволить себе оптимальную нагрузку и в полной мере ощутить всю пользу боди-балета, необходимо иметь сформированный скелет, мышечный каркас, а также обладать усидчивостью и быть терпеливым, уметь слушать наставника.

При этом Body Ballet гораздо мягче своего классического предшественника. Здесь нет травмоопасных элементов, выламывающих суставы позиций и рутинной отработки хореографических последовательностей. Выполняя все рекомендации инструктора, любые риски снижаются до нуля, а результат становится виден в кратчайшие сроки.

Единственным ограничением могут стать некоторые серьезные заболевания, о чем в каждом конкретном случае скажет лечащий врач. Удачное смешение элементов пилатеса, йоги и балета позволяет заниматься боди-балетом почти всем, кто желает стать здоровым, подтянутым и полным сил.