Классический танец всегда востребован и популярен. Хореография привлекает девочек с малых лет – они начинают мечтать о репетициях и выступлениях на большой сцене. Начать танцевать классический танец никогда не поздно – современные спортивные клубы в свои программы включают уроки боди-балета для взрослых.

Body ballet – занятия на основе классической балетной техники, но это не балет в традиционном понимании. Уроки усложняются и дополняются упражнениями йоги и гимнастики пилатес. Такие занятия улучшают растяжку, равномерно нагружают все мышцы тела, помогают развить гибкость суставов. Во время тренировок создается адекватная нагрузка на все группы мышц без губительного воздействия на суставы. В итоге человек учится владеть своим телом, становится выносливым и гибким.

Как проходят занятия

Каждая тренировка по боди-балету начинается с разминки – это позволяет подготовить тело к нагрузкам. После неё начинается основная часть, которую необходимо закончить упражнениями на расслабление. Все упражнения имеют среднюю интенсивность, а выполнение полного комплекса занимает от 40 до 60 минут. На самом первом занятии необходимо ознакомиться с базовыми позициями, узнать о работе у балетного станка. На каждом последующем занятии движения становятся всё разнообразнее, техника усложняется.

Что дает боди-балет

Уроки по боди-балету помогают решить проблемы с осанкой, они развивают гибкость, улучшают растяжку, дарят грациозность. У тех, кто занимается боди-балетом, крепкие мышцы пресса и ног. Занимаясь боди-балетом, можно очень быстро сформировать тонкую талию и безупречные бедра.

Кому подходят занятия боди-балетом

Разумеется, занятия танцами выбирают обычно представительницы прекрасной половины человечества, которые хотели бы научиться владеть своим телом, стать грациозными и красивыми. Но также уроки по боди-балету подходят людям после травм, ведь на занятиях мышцы получают хорошую и равномерную нагрузку, а сами уроки вполне можно назвать оздоравливающими и общеукрепляющими. Боди-балет – спасение для тех, кто хотел бы заниматься спортом, но не может по каким-либо причинам делать упражнения с высокой интенсивностью. Заниматься боди-балетом возможно в любом возрасте и с любым уровнем физической подготовки. Занятия всегда проводятся с индивидуальным подходом к занимающемуся: тренеры оценивают состояние каждого ученика и дают ему нагрузку соответственно его возможностям.

Экипировка для боди-балета

Чтобы заниматься боди-балетом, необходима удобная одежда. Это может быть обычный спортивный костюм, лучше выбирать облегающие модели. Хороший вариант – купальник для танцев и лосины. Предпочтение нужно отдавать эластичным тканям и одежде, не стесняющей движения. Чтобы танцевать, вовсе не обязательно вставать на пуанты, достаточно чешек или кроссовок. Главное, чтобы вам было удобно двигаться.

Основные упражнения

Базовые упражнения, на которых строятся уроки по боди-балету, – это разные виды плие, релеве и батманов.

Плие – это приседание. Различают деми-плие, то есть полуприседание, и гранд-плие, или глубокое приседание. Они выполняются с упором рукой на станок. Нужно опуститься в присед с разведением коленей до угла между голенью и бедром в 90 градусов (деми-плие) или до максимальной глубины, а затем плавно уйти в исходную позицию.

Релеве называют подъем на полупальцы. Релеве обычно на уроках используют во всевозможных связках с плие.

Батманы – это вытягивание ноги. В батман тандю ногу не отрывают от пола, при этом носком вытянутой ноги водят вперед, в сторону и назад. В батман тандю жете стопа не касается пола, а движения такие же, как в батман тандю. В упражнении Ронд вытянутой ногой как бы рисуют на полу круг, также делают это упражнение с ногой, поднятой на 45 градусов или параллельно полу. Батман фондю – вытягивание ноги из деми-плие вперед, в сторону и назад. Батман девлоппе – подъем колена и последующее вытягивание ноги. Гранд-батман – это максимально большие махи ногой вперед.

Все упражнения выполняются сначала с одной, а потом со второй ноги.